seg. ago 26th, 2019

No Brasileiro da Juventude São Paulo fatura 3 ouros e Pernambuco e Paraná, 1 ouro cada

Finais por equipes no Brasileiro da Juventude no Clube Hípico de Santo Amaro estão definidas (categoria Junior teve contagem extraoficial). Estão em pista 117 conjuntos de 14 Estados e a disputa é seletiva para o Sul-americano. Finais individuais rolam esse final de semana. Entrada franca.

Nessa sexta-feira, 12 de julho, rolaram as últimas três de um total de cinco finais por equipes do Campeonato Brasileiro da Juventude das categorias de alto rendimento – mini-mirim (8 a 11 anos), 1 metro, pré-mirim (12 a 14 ano) – 1.10 metro, mirim (12 a 14 anos) – 1.20 metro, pré-junior (14 a 16 anos) – 1.30 metro e junior (14 a 18 anos) – 1.40m, no Clube Hípico de Santo Amaro (SP). Exceto na categoria mini-mirim, as disputas também valem como última etapa seletiva para Sul-Americano da Juventude que esse ano acontece no Paraguai, entre 16 e 22 de setembro. Todas as quatro seletivas anteriores para o Sul-americano bem como o Campeonato Brasileiro tem armação da experiente course-designer internacional e amazona olímpica Lucia Faria Alegria de Simões.

A participação no Campeonato Brasileiro está bastante expressiva: 44 conjuntos na categoria mini-mirim, 34 na pré-mirim, 30 na mirim, 51 na pré-junior e 18 na junior totalizando 177 conjuntos de 14 Estados (em ordem alfabética): Amazonas, Brasília, Ceará, Goiás, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Paraná, Paraíba, Pará, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio de Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo. Na disputa por equipes, os respectivos estados precisam contar com o mínimo três integrantes de pelo menos duas diferentes federações. Para as equipes com quatro integrantes o pior resultado a cada rodada (1º dia e 2º dia com duas pistas).

Na categoria Mini-mirim, três amazonas do Paraná Natalia Angeli Freitas / Madame Lili, Nina Storrer Muller / Extrato HI Maria Fernanda Pacheco / Polo Black garantiram ouro sem um único ponto perdido. São Paulo foi vice, 4 pp, e Brasília, bronze, 52 pp.

Já na categoria Pré-mirim a equipe de São Paulo foi campeã com Raissa Rezende de Oliveira / Hanna da Cabana, Raissa Alfredo Oliveira / Principe do AOJ, Laura Zanoide / Winner e Carol Sztamfater Chocolat / Chia Z totalizando 8 ponto perdidos (pp). O Ceará garantiu o vice-campeonato, 20 pp, o Rio de Janeiro foi bronze, 24 pp.

Na categoria Mirim mais um ouro para a equipe de São Paulo formada por Chloe Tanzilli Teillere / JCR Guinness, Vivian Park Kang / Luna Pullman, Isadora Pastore Resende Vilela / GB Cestele e Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Impressive JMen. Brasília foi vice, 12 pp.

Na final por equipes Pré-junior, os jovens talentos do Pernambuco – João Pedro de Almeida Chaves / Calanthus JMen, Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xango, João Felipe de Maranhão Gomes / CS Xairel e João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequim – conquistaram o título com apenas 5,24 pp. Em placar apertado com 5,51 pp, São Paulo foi vice e o Rio Grande do Sul ficou com bronze, 32,89 pp.

Finalmente na categoria Junior, a disputa das equipes foi extraoficial uma vez que contou com duas equipes de São Paulo e uma mista. E coube a São Paulo a dobradinha no topo do pódio e a equipe mista (Pará e São Paulo) ficou com o 3º lugar.

Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH, e Pedro Paulo Lacerda, diretor de Salto, prestigiam a competição ao lado de Caio Sérgio de Carvalho, diretor das categorias de base, observando os conjuntos que buscam uma vaga no Times Brasil no Sul-americano da Juventude 2019 no Paraguai. O Brasil é recordista de vitórias na competição.

Números rumo à final individual

As finais por equipes das categorias mini-mirim e pré-mirim acontecem no sábado, 13 de julho. A disputa está acirrada, entre os mini-mirins, nada menos que 12 conjuntos vêm empatados na liderança. Já entre os pré-mirins, quatro conjuntos vêm sem um único ponto perdido rumo à final individual.

No domingo, 14 de julho, sai o pódio individual mirim, pré-junior e junior. Entre os mirins, seis conjuntos sem faltas lideram a competição. Na categoria pré-junior, a final promete muita emoção com 11 conjuntos com menos de 1 falta (4 pp). Na categoria junior três conjuntos vêm com até 1 falta (4 pp).

Veja abaixo as equipes completas que subiram ao pódio e líderes individuais após 2 de 3 parciais

Final Equipes Pré-junior

Campeã Federação Equestre do Pernambuco – 5,24 pp
João Pedro de Almeida Chaves / Calanthus JMen
Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xango
João Felipe de Maranhão Gomes / CS Xairel
João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequin

Vice-campeã Federação Paulista de Hipismo – 5,51 pp
Philip Greenlees / Premiere Avigno Z
Nicole Viscelli Oazen Lua / Gordon C
Eduardo Coelho Barbara / Quantica JBA
Maria Luiza Martha Vieira / Arica du Caillou

3ª colocada Federação Gaúcha dos Esportes Equestres – 32,89 pp
Guilherme da Silva Ribeiro / Silberkrone
Julio Ciarlo de Souza / Calidia RCLI
Augusto Bonotto Perfeito / Busch van het Prinsenveld
Antono Johannpeter Cirne Lima / SL Ordeiro

Final Equipes Mirim

Campeã Federação Paulista de Hipismo – 4 pp
Chloe Tanzilli Teillere / JCR Guinness
Vivian Park Kang / Luna Pullman
Isadora Pastore Resende Vilela / GB Cestele
Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Impressive JMen

Vice-campeã Federação Hípica de Brasília – 12 pp
Gabriela de Melo Vieira / Cantara G
Thiago Monteiro da Cruz / Bonno
Felipe Baines de Cicco Lima / SL Beric
João Vitor Gomes de Lemos / Cristhiano JMen

Final Equipes Pré-mirim

Campeã Federação Paulista de Hipismo – 8 pp
Raissa Rezende de Oliveira / Hanna da Cabana
Raissa Alfredo Oliveira / Principe do AOJ
Laura Zanoide / Winner
Carol Sztamfater Chocolat / Chia Z

Vice Federação Equestre do Ceará – 20 pp
Luiza Maria Diogenes Pinto Maia / Rouche do Rio Acima
Luis Gustavo Benevides de Sousa/ Akbar TB
Esther Faldini Pinheiro Koren de Lima / Nadine Tok

3ª Federação Equestre do Rio de Janeiro – 24 pp
Matheus Marretto Mussi / Zeldaam
Luana Benchimol Barbosa Duarte / Ratina do Gerezin
Isabelle Carvalho Sportiello / Flitzi

Final Equipes Mini-mirim

Campeã Federação Paranaense de Hipismo – 0 pp
Natalia Angeli Freitas / Madame Lili
Nina Storrer Muller / Extrato HI
Maria Fernanda Pacheco / Polo Black

Vice Federação Paulista de Hipismo – 4 pp
Raffaella Frugoli de Salles / MC Fortuna Lutz
Beatriz de Mello Siqueira Ferreira / Liz do Piratinga
Piero Massenzi Nunes / Salamandra Chap Chap
Gustavo Salek Limongi / MB Karnak

3ª colocada Federação Hípica de Brasília – 53 pp
Maria Eduarda Dias Fonseca / El Catito
Maria Clara Yamim Gouveia / Indira JMen
Mara Clara Mascarenha Guimarães Pena / Land Black

Final Equipes Junior (extraoficial)

Campeã São Paulo (aguarde contagem)
Sarha Azevdo Pimenta da Costa / Gentle Z
Carolina Chade / Flying High das Umburanas
Lys Kang / Macarena Tok
Raphael Mari / Gicara 2

Vice-campeã São Paulo
Thales Gabriel de Lima Marino / Deauville
Raphael Halaban / Rahmannhof´s Canterburry
Juliana Salles Amaral de Almeida / Christoball JMen
Pedro Egoroff / Umeunig Z

3ª colocada mista – Pará e São Paulo
Gabriel Baptista Braz / Jolly Pullman
Giovana Bapitsta Braz / Domenico
João Manuel Caminha Gentile / Quirinale TW

3 líderes junior após 2 de 3 parciais até 1 falta
1º Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z – FPH – 1,11 pp
2º Carolina Souza Chade / Flying High das Umburanas – FPH – 1,71 pp
3º Pedro Malucelli Egoroff / Umeunig Z – 4 pp

11 líderes pré-junior após 2 de 3 parciais com menos 1 falta
1º João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequin – FEP – 0.49 pp
2º João Pedro de Almeida Chaves / Cuantica Loar – FEP – 0,53 pp
3º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Arica du Cailou – FPH – 0,64 pp
4º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Wonder Z – FPH – 0,88 pp
5º Otaviano Vilaça / Azarro du Sartiau – FPH – 0,9 pp
6º João Marcelo MOnte Santos / Belina de Amoranda – FEP – 1,51 pp
7º Helena Malucelli Egoroff / Bo PME – FPH – 1,64 pp
8º Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni BH – FPH – 1,82 pp
9º Monique Hubner Busato / Berlin H – FPrH – 2,96 pp
10º Sophia Felix Araujo Santos / Gitane Método Liberte – FHBr – 3,16 pp
11º Antonio Johannpeter Cirne Lima / Unforgettable JMen – FGEE – 3,63 pp

5 líderes mirim com zero ponto após 2 de 3 parciais
1º Felipe de Mello Siqueira Ferreira / CS Witch – FPH
1º João Vitor Gomes de Lemos / Cristiano JMen – FPH
1º Isadora Pastore Resende Vilela / Sil For – FPH
1º Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Impressiv JMen – FPH
1º Enzo Toque / Cantana Beerqquie – FPH

4 líderes pré-mirim com zero ponto após 2 de 3 parciais
1º Henrique Dias Renno Silva / Oracle Tok – FHMG
1º Nina Flausino Alves de Oliveira / Cancioneira JMen – FHMG
1º Luiza Maria Diogens Pinto Maia / Rouche do Rio Acima – FEC
1º Carol Sztamfater Chocolat / Chiay Z – FPH

12 líderes mini-mirim com zero ponto após 2 de 3 parciais
1º Natalia Angeli Freitas / Madame Lili – FEC
1º Sofia Arthuzo Andrade / Cori Calei Guet – FHMG
1º Clara Duque Poggi / Special Ben – FPH
1º Nina Storrer Muller / Extrato HI – FPrH
1º Rachel Ramacho Lago / Pacto Cristal – FPH
1º Maria Fernanda Pacheco / Polo Black – FPrH
1º Raffaella Frugoli de Salles / MC Fortuna Lutz – FHMG
1º Gustavo Salek Limongi / MB Karnak – FPH
1º Theo Seebacher Branco Jordão / Kailua – FEERJ
1º Fillipo Colli / Salamandra Chap Franciska – FCH
1º Gustavo Salek Limongi / Palm Cat P.E
1º Fillipo Colli / IZ Baronesa – FCH

 

Foto: (Luis Ruas) Sarah Azevedo Pimenta da Costa com Gentle Z: lider junior

Imprensa CBH

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *