qui. jul 18th, 2019

Final ANTT: Gold Race inicia com espetáculo das finalistas

A primeira noite de competições na arena da FAICI em Indaiatuba-SP já demonstrou porque esta tem tudo para ser a Final mais disputada e emocionante da história da ANTT. O alto nível nas três categorias deixou claro que o título em cada uma será realmente decidido apenas nos últimos segundos.

 

Gabriela Sávio

Das 10 finalistas da Categoria Gold Race, sete concluíram a passada com tempos na marca dos 16 segundos. O melhor tempo da noite ficou com GABRIELA SÁVIO, que montou WV CASTANHA DASH e marcou 16s266.

Montando LINDA DRY DIGGS, a goiana VIVIANE GRATÃO marcou o segundo melhor tempo da noite com 16s676. Com os bônus obtidos pela segunda colocação, ela assumiu a liderança do ranking, já que a até então líder, ANA CAROLINA CARDOZO derrubou um dos tambores e penalizada com cinco segundos foi apenas a nona melhor da noite.

 

Rafaela Slaviero

Na Categoria Silver Race, a atual vice-campeã nacional, RAFAELA SLAVIERO foi a melhor da noite ao marcar 16s600 montando BILLY HEXTON FL. A líder da Silver Race, THAIS MUNIQUE terminou com o terceiro melhor tempo da noite, garantindo a ponta na disputa pelo título.

 

Maria Eduarda Cardozo

Entre as jovens estrelas da Categoria Mirim, MARIA EDUARDA CARDOZO foi a campeã da noite montando LITTLE CLAIRE HDN com o tempo de 16s848. TARCILA FERGUSON, que chegou a Final na liderança do ranking foi penalizada por derrubar um tambor e terminou a noite na quarta posição.

 

Apesar disso, como chegou a decisão com uma boa vantagem sobre as demais concorrentes, TARCILA FERGUSON ainda mantém a liderança.

 

Todas as competidoras voltam a arena na manhã desta sexta-feira quando acontece a Classificatória Extra, à partir das 10:00 horas com transmissão ao vivo pela Página Oficial da ANTT no Facebook.

 

A noite, à partir das 20:00 horas acontece a 3ª Classificatória e no sábado, também a noite será realizada a Classificatória Decisiva, onde serão definidas as campeãs da temporada 2016/2017 nas três categorias.

 

RESULTADOS | QUINTA-FEIRA | 1ª CLASSIFICATÓRIA

 

GOLD RACE

1 – Gabriela Sávio – 16s266

2 – Viviane Gratão – 16s676

3 – Bianca Cristina – 16s823

4 – Gabriela Stabile – 16s864

5 – Ana Julia Lima – 16s875

6 – Fatiana Ferreira – 16s914

7 – Tarcila Ferguson – 16s929

8 – Letícia do Valle – 21s540

9 – Ana Carolina Cardozo – 21s624

10 – Maria Eduarda Silva – 22s284

 

SILVER RACE

1 – Rafaela Slaviero – 16s600

2 – Bethânia Moraes – 16s685

3 – Thais Munique – 16s687

4 – Eduarda Peres – 16s847

5 – Julia Yu – 17s475

6 – Graziela Mendonça – 17s560

7 – Keila Mendonça – 21s954

8 – Julianne Cremonezi – 22s391

9 – Giovanna Morato – 26s688

10 – Daiane Sudário – SAT

 

MIRIM

1 – Maria Eduarda Cardozo – 16s848

2 – Eduarda Peres – 17s125

3 – Maria Julia Ghiraldi – 17s137

4 – Tarcila Ferguson – 21s870

5 – Mariana Ghiraldi – SAT

 

Assessoria: Agência PrimeComm

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *